неділю, 23 жовтня 2011 р.

Турецкие насекомые


Насекомых в Турции, естественно, было полно. Но оборудование для их съёмки (включая макрообъектив) я оставил в Харькове. Да и вообще времени всерьёз поохотиться не было. Чисто визуально в глаза больше всего бросались кобылки самых разных мастей. Особенно было красиво, когда, вспугнутые, они улетали, демонстрируя свои яркие розовые или голубые крылья. Их родственников - кузнечиков - тоже было много, некоторых я даже фотографировал.




"Превед" на первой фотке тоже относится к кузнечиковым; если не ошибаюсь - к дыбкам. Тварюка была размером примерно со средний палец на моей руке, что сильно упрощало съёмку в отсутствие макрообъектива :)
Из других насекомых встречались осы разных размеров и расцветок, в небольшом (по харьковским меркам) количестве были стрекозы. По ночам звучали сверчки и цикады. Бабочки встречались не очень часто, но среди них было очень много незнакомых.
Раза три попадались богомолы: как минимум один раз обычный и как минимум один раз эмпуза.
В общем, настоящие макрушники  в Турции скучать не будут - всегда найдётся что-нибудь интересное, зачастую без особого удаления от цивилизации.

Немає коментарів:

Дописати коментар