неділю, 13 листопада 2011 р.

Каньон Гёйнюк

Каньон Гёйнюк - первая природная достопримечательность, которую мы посетили в Турции.



Каньон условно можно разделить на три части. Первая (если идти снизу, со стороны одноимённого курортного городка) - платная. За вход берут 5 лир. Нам за эти 5 лир разрешили два раза переночевать рядом со сторожкой (без костра). В этой части вдоль каньона проложена тропа (я бы даже сказал дорога), в опасных местах есть перила, есть какое-то подобие мостиков, есть кафешка с прикольными столиками посреди воды.




В конце дорога подходит к последней сторожки, дальше которой никого не пускают. Дальше каньон сужается и идти можно только вброд - вторая, супер-платная часть каньона. Чтобы туда пойти, нужно заплатить дополнительно, кажется, 25 лир (могу ошибаться). За эту плату выдают каску, гидрокостюм, и, кажется, обувь. Однако рабочий день у сторожей в конце концов заканчивается, они разъезжаются по домам, и, как видно на следующем снимке, Лена не преминула этим воспользоваться - полезла в воду. Собственно, кроме неё эту, вторую часть каньона никто из нас так и не посмотрел.



Третья, самая верхняя часть каньона бесплатная. Ну, почти бесплатная - идущая туда часть Ликийской Тропы начинается в первой, платной части. Идти, переваливая через водораздел, нужно часа 3-4. Затем тропа пересекает реку Гёйнюк, и от этого места можно гулять уже без тропы вниз до второй части (а это не так уж близко). Аж до второй части каньона вечером успели дойти только Лена с Вадиком. По их словам, без снаряги в супер-платную часть спуститься нельзя. Но и в бесплатной части есть на что посмотреть. Хочу туда ещё.



















Немає коментарів:

Дописати коментар