середу, 15 лютого 2012 р.

Тёплые края

Чтобы перезимовать 25-градусные морозы, мы отправились в тёплые края - в Крым, на Чатыр-Даг. Мы - это Лёша Васин, Коля Кочнев, Игорь Лисаков, и я.

Село Перевальное встретило нас невыносимой жарой (-7С) и несплошным снежным покровом. По мере нашего подъёма на нижнее плато погода стала налаживаться: снег становился глубже, проталин становилось меньше, а термометр стал показывать -10С. Впрочем, термометру кроме меня никто не верил. Все считали, что на самом деле теплее.





На самом плато уровень снега стал таким, что пришлось уже тропить. В результате мы нагуляли аппетит ещё до того, как дошли до верхнего плато. При подъёме на верхнее плато, как и полагается, ветер крепчал, а температура падала. 







Мы с Васиным отметились на триангуляции Ангар-Буруна, остальные сказали, что видели они этот Ангар-Бурун... ещё с нижнего плато. По верхнему плато без особых приключений (благодаря хорошей видимости и не полностью унесённым ветром следам предшественников) при температуре -17 дошли до Экклизи-Буруна, постояли на нём и бодренько направились вниз, в сторону Казу-Кая. Из-за наста спуск оказался тяжелее, чем я ожидал. Коле даже пришлось немного полетать, но всё закончилось хорошо. Закончился и световой день. Заночевали почти сразу после выполаживания склона.





Следующий день был какой-то странный. За ночь выпал снег, и мы довольно долго пробивались по нему к поселку Розовый. Пробившись в конце концов, мы умудрились растеряться в посёлке, при том что расстояние на момент разделения между нами было не больше 100 метров. Найдя друг друга, мы очень проголодались, видимо от избытка чувств. Обедали как бомжи, на автобусной остановке, подкармливая заодно и местного пса. Время было уже к вечеру, и я волновался, успеем ли мы дойти до Головкинского, но проблема решилась сама собой - лесники нас туда не пустили. Пришлось развернуться и топать в направлении Ай-Йори, причём дорогу мы в этот день, можно сказать, так и не нашли. Снова пробивались сквозь снег. 



Утро добавило оптимизму. Походив ещё какое-то время по прибору, мы вышли на дорогу в сторону Виноградного. Не то, чтобы по ней было идти намного легче, но всё таки ведь дорога!







Пытаться забежать на Бабуган уже не хотелось, поэтому остаток дня провели гуляя по знойной алуштинской набережной, спасаясь от жары прохладительными напитками.


Немає коментарів:

Дописати коментар