пʼятницю, 19 квітня 2013 р.

Голубая мечта

Фотография в тон названию, но совсем не по теме рассказа :)
Ну, не то что бы совсем не по теме... В конце концов, сейчас весна, а весной пролески всегда в тему, как и вылупившиеся на ветвях млекопитающие:

Но тем не менее, "голубая мечта" в данном случае является мечтой сфотографировать голубую лягушку. Живёт в наших краях такой вид лягушки – остромордая лягушка. Большую часть времени года они живут на суше и имеют цвет прошлогодней листвы (род так и называется – бурые лягушки), но во время брачного периода самцы становятся голубыми.
Впервые я их встретил давным-давно, ещё в плёночные времена, но резких фотографий почти не было. Я начал каждый год пытаться подловить их нерест на известном мне водоёме. Но, то нерест выпадет на рабочие дни, то отвлечёт меня что-то на выходных (нерест длится всего лишь порядка недели). Плюс, известный мне водоём с каждым годом мелеет, лягушек там всё меньше, они становятся всё пугливее (услышав шуршание в листве моих шагов, могли запрятаться на час). В общем, обычно не складывалось.
И вот, в этом году я решил попробовать другой водоём, за городом. Я знал точно, что вокруг него бурые лягушки водятся, но не знал, много ли их там будет, и, в отличие от первого водоёма, не имел возможности забегать в сумерках после работы посмотреть, начался ли нерест.
Мне повезло – идя вдоль пруда, я услышал "правильное" кваканье: LS100339.mp3. Кваканье доносилось с середины пруда, среди прошлогодних камышей ничего не было видно, а лезть в воду сразу не хотелось. Я решил поискать кого-нибудь вдоль берегов. 
Увы, нашёл всего одну бурую лягушку. Наверное, это самка, которая ещё не добралась до своих соплеменников в пруду:

(Кстати, у меня в блоге почти все фотографии можно увеличить, кликнув на них.)
Зато было довольно много серых жаб. У них отношение к фотографам гораздо более пофигистское, чем у бурых лягушек, обычно можно снимать сколько хочешь и почти в любых ракурсах.


Весна была разносторонняя. С одной стороны было вот так:

А с другой стороны – вот так:


И, опять же, жабы, жабы, жабы...

На последнем снимке жабы выбрали лужу, по которой временами проезжали машины. Видать, это любители особенно экстремальных ощущений. Я решил взять интервью у самца в левом верхнем углу – счастливого обладателя самки (это я думаю, что самки, а кто там на самом деле был...). Для этого пришлось пару раз осторожно ткнуть его палочкой. Он передними лапами покрепче вцепился в свою любовь, а задней лапой начал отмахиваться от меня, и, в такт движениям лапы, сказал мне следующее: LS100343.mp3. Внимательно его выслушав, я пошёл дальше.
По пути мне встречались иероглифы,
разного рода земноводно-пернатые звуки (LS100348.mp3, LS100349.mp3), и, конечно же, жабы:
День уже подходил к концу, поэтому заброд в воду я решил отложить до утра.
С вечера до утреннего погружения в болото я, помимо еды и сна, иногда развлекался звукозаписью. Вот, например, в полночь кто-то вдали пел  под аккомпанемент дождя: LS100355.mp3.
Затем, уже утром, начали шуметь другие птицы:
Окончательно проснувшись, я собрал свои вещи и пошёл к пруду. Дойдя до одного из мест, где было слышно остромордых самцов (LS100364.mp3), я надел прорезиненные штаны и побрёл по камышам на голос. Разумеется, чем ближе я подходил, тем дальше к середине пруда смещались голоса. Но, наконец, среди желтовато-серых камышей начали проглядывать голубые пятнышки:

К одному из этих пятнышек даже удалось подойти поближе:

Но всё-таки лягушки меня боялись, и редко подпускали ближе, чем на метр. Уплывали, бросая без присмотра плоды своей любви.

А вот серые жабы, как обычно, были спокойны, как танки. Хочешь – смотри, хочешь – фотографируй, палками только не тыкай.

Я начал замерзать и вернулся на берег, чтобы отогреться и пододеть под резину все штаны, которые у меня были. 
Второй заход в воду был немного удачнее: я уже не мёрз, и мог себе позволить двигаться медленнее и выжидать возвращение перепуганных моделей.




Вдоволь нафотографировавшись, я решил оставить их в покое. На обратном пути пронаблюдал историю о невзаимной любви: самец остромордой лягушки воспылал чувствами к серой жабе (кажется, тоже самец). Но отношения у них не сложились. Разошлись, как в море корабли.


А на обратном пути домой мне всё равно встречались жабы.


И да, в лесу по-прежнему была весна:
P.S. А как назвать мечту пофотографировать зелёную жабу? "Мечта в камуфляже"? А как насчёт чесночниц?

5 коментарів:

  1. Серега, ну у тебя и терпения! )))
    Голубая мечта - прекрасна!! )) Рада за тебя ) Теперь очередь за камуфляжем )))
    И как выразительно пообщался с тобой товарищ с группового снимка! ))) даже не предполагала таких звуков )
    А история про невзаимную любовь тронула особо)

    ВідповістиВидалити
  2. Голубые шкреки это круто! Хороший репортаж.

    ВідповістиВидалити
  3. Оксана, да тут вопрос даже не в терпении, а в решимости. Вот плюнуть бы на всё, и в эти нерестовые времена забить на работу и отправиться по водоёмам искать чесночниц и зелёных жаб (тех, что в камуфляже). Тем более, что я знаю один водоём, в котором есть жерлянки, а я их там не фотографировал потому, что в тот раз у меня ещё не было резиновых штанов. Но не дорос я до таких поступков, не дорос :( Завтра, в то время, как кто-то где-то нерестится, буду сидеть в Харькове и решать банальные бытовые вопросы.

    ВідповістиВидалити
  4. Да уж )))) Фраза на века - "в то время, как кто-то где-то нерестится..." Эхх! ))

    ВідповістиВидалити
  5. Хм, фраза получилась глубже, чем я изначально рассчитывал :)

    ВідповістиВидалити