суботу, 24 грудня 2016 р.

В гости к бобрам

 Бобры — жутко гостеприимные создания. Ради комфорта гостей они готовы на всё. В частности, дабы не смущать гостей, чтобы гости чувствовали себя как дома, бобры стараются не попадаться посетителям на глаза. Так что фотографий самих бобров, увы, не будет.

В гости к бобрам я попал в рамках фототура, организованного Алексеем Самойленко, а происходило это мероприятие на рубеже апреля и мая на территории Национального природного парка "Слобожанский".Жили мы в одном из корпусов "Натальевки", так что начнём, пожалуй, с фото ползовших там повсюду улиток и развалин конюшни.
 
 



Одним утром ходили снимать рассвет. Я тоже ходил, но не уверен, что просыпался.








Но главным номером программы, разумеется, были прогулки по лесам вокруг озёр/болот, в которых обитают бобры и другие прячущиеся от объектива твари. Вот, например, типичное творение бобровьих зодчих:


А вот это типичное бобровье болото:

Вот так выглядят бобровьи раздолья с высоты бобра (если бобёр станет на цыпочки):

Бобры оставляют вокруг своих жилищ множество интересных артефактов, которые я не снимал: погрызенные брёвна, заваленные деревья, протоптанные дороги, прорытые под берегами норы, каналы на дне, в которые стекает вода в сухой сезон, и т. п.
Помимо бобров там водятся и другие животные, некоторые из них не такие скромные.







А это, если кто ещё не знает, шкурка личинки стрекозы. Сама стрекоза из неё уже вылезла и улетела.

Вокруг болот очень красиво, особенно если смотреть под ноги.







Черепаха, вид изнутри:


Черепаха, вид снаружи:

А ещё мне пофартило наткнуться на краснокнижную бабочку, сатурнию рыжую:

2 коментарі:

  1. Серега, как всегда - прекрасно и с юмором... Ты смотришь внимательно не только под ноги, фотографии наполнены любовью ко всему живому...А к бобрам лучше приходить вечером - на чай :) уж больно шустрые эти сумеречные животные. Если ты готов снимать поздним поздним вечером, тогда следует еще раз прогуляться в эти чудесные края.

    ВідповістиВидалити
  2. Замечательно! Многое из того, что на фотографиях никогда не видела и не увидела бы, если б не ты.

    ВідповістиВидалити